Рыбалка

Рыбалка за рулём

18 июня. Оз. Санхар, Светленькое, Юхор и р. Лух

18.06.2020

Место рыбалки

День начался со сплава по озеру Санхар на каноэ, где за два часа нам удалось всего в нескольких местах половить окуней. Вернулись к базе, и прямо под мостом стал клевать, как из пулемета, но достаточно мелкий, не больше 50 граммов. Немного расстроились и поехали дальше, на озеро Светленькое.

На Светленьком поймали двух золотых карасей на спиннинг, по 100 граммов каждый, что стало нашим самым ярким и удивительным достижением за предыдущие дни, так как поймать такую рыбу на спиннинг — большая удача. Кроме карасей встретили много ужей и нашли какую-то зеленую ящерицу, после чего отправились дальше, на озеро Юхор. Там, хоть наш друг Вадим и обещал щуку, поймали только 5-6 окуней в корягах. Остались в недоумении — в этом районе щука сейчас плохо клюет.

Собрались и поехали на Лух. И все, что за несколько дней до этого говорили знакомые о том, что в Лухе уровень воды на 1,5-2 метра больше обычного, оказалось неправдой. В реке сейчас, по нашим меркам, он нормальный, вода прозрачная, и можно свободно ловить. Вытащили и выкинули сеть и в первом месте поймали одного окуня, а также попали в странную ситуацию: в яме у меня 5 или 6 раз клевала какая-то рыба, а я все не мог ее подсечь. Подсек, немного протащил, но она сошла.

После облова реки начали искать место для стоянки. Когда разбивали лагерь, говорю ребятам: «Дайте хоть 5 раз брошу», — так понравилось место, где мы остановились. И поймал здоровенного язя! Граммов на 500-700, мы его на камеру зажарили и съели. Язь оказался вкусной и мягкой, но костлявой рыбой.

А еще у нас оператор — фанат чая. И на берегу мы устроили и засняли чайную церемонию, на удачу, чтобы лучше рыба клевала.

Клад-подарок #2

п. Фролище, под деревянным мостом. Координаты: 56.427942, 42.638196